Научный журнал Новосибирской православной духовной семинарии «Новосибирский веренник» придерживается следующих принципов:

Самостоятельность статей

Самостоятельность («оригинальность») – неотъемлемая черта научной статьи. Недопустим плагиат – публикация под своим именем текстов (или их фрагментов), написанных другими людьми (как опубликованных официально, так и размещенных, например, в Интернете в свободном доступе).

Переписывание чужой статьи своими словами, пересказ без указания исходного источника (за исключением общераспространенных мыслей, фраз и выражений). Как правило, научные журналы не публикуют статьи, опубликованные ранее в других изданиях. Редакция журнала может принять к публикации ранее напечатанные статьи.

Достоверность статей

Авторы обязуются проверять достоверность библиографических ссылок и представленных данных. Добросовестное цитирование собственных предыдущих работ и работ своих соавторов – естественная составляющая научной работы.

Авторство

В перечне авторов должны быть указаны люди, действительно внесшие вклад в работу над статьей.

Рецензирование

Все подаваемые статьи (редакторские колонки, рецензии на книги, сообщения о конференциях – не в счет) проходят рецензирование.

Задачи рецензирования: подтвердить релевантность статьи; помочь улучшению статей своими доброжелательными советами.

Рецензент обязан сохранять в тайне содержание рецензируемой статьи, пока она не опубликована. Показывать или передавать статью третьим лицам он может только с разрешения автора и редакции. Редколлегия является верховной инстанцией, допускающей каждый номер к публикации. В случаях несогласия внутри редколлегии решающим является голос главного редактора.

Редколлегия оставляет за собой право отклонить публикацию без объяснения причин.