Церковное краеведение как направление научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея

Аннотация: В статье рассматривается научно-исследовательская деятельность Карасукского краеведческого музея в направлении церковного краеведения. Организация и методы поисково-исследовательской работы по истории православия на территории Карасукского района и некоторых юго-западных районов Новосибирской области. Представлены основные результаты научной деятельности, а также экспозиционно-выставочной работы в данном направлении.

Ключевые слова: история православных церквей, Новосибирская область Карасукский район.

Одним из важных направлений научно-исследовательской работы Карасукского краеведческого музея на современном этапе является поиск материалов по истории православных приходов на территории Карасукского района Новосибирской области. Основные методы этой деятельности — архивная работа и полевые исследования. Архивная работа представляет собой просмотр фондов государственных и муниципальных архивов с целью выявления документальных сведений о храмах и священнослужителях. Полевые исследования по данной теме предполагают выезд в населенные пункты, где ранее существовали церковные приходы и организацию встреч с респондентами. В результате такой деятельности документальные архивные материалы дополняются не менее важной информацией — воспоминаниями старожил и очевидцев событий. Таким образом постепенно формируется более объективная картина исторических процессов и событий давно минувших лет. Собранные в результате архивной работы и встреч с респондентами сведения обрабатываются и включаются в музейный фонд. Результаты исследований по истории православия легли в основу научных статей и публикаций, а также в формирование экспозиций и выставок музея. География исследовательской работы начинает расширятся на территорию в современных границах Карасукской епархии.

В апреле 2015 года в музее на постоянной основе была открыта экспозиция об истории православия в Карасукском районе Новосибирской области. Организован и действует передвижной выставочный проект об участии Русской Православной Церкви в патриотической деятельности в годы Великой Отечественной войны. Карасукский краеведческий музей принимает участие в межрайонных Рождественских Образовательных чтениях. Принимает участие в региональных, межрегиональных и международных научно-практических конференциях с докладами по темам об истории православия. Также проводится работа по увековечиванию памяти священнослужителей, пострадавших в годы гонений на веру и церковь.

В апреле 2019 года в музее состоялась выставка, организованная совместно с Карасукской епархией и Новосибирской митрополией. На выставке экспонировались предметы из музея в храме св. Исповедников и Новомучеников Российских на святом источнике Ложок Искитимской епархии. В феврале 2021 года сотрудники музея создали фильм об истории становления храмов на территории Карасукского района Новосибирской области. Сбор документальных материалов по темам об истории православия на сегодняшний день продолжается.


Александр Валерьевич Исаченко
научный сотрудник МБУ «Карасукский краеведческий музей» Новосибирской области

НОВОСИБИРСКИЙ ВРЕМЕННИК • 2021 • №1